Новосибирск
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить
Новосибирск
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить

Дизайн интерьера в стиле хай-тек

Вы когда-нибудь обращали внимание на интерьеры домов из фантастических фильмов? Сталь и хром, серебристое сияние, свет, льющийся из ниоткуда будто сам по себе, четкие линии, угловатость и ощущение космического простора. Это и есть стиль хай-тек.

 

История возникновения

 

Хай-тек в переводе с английского означает «высокая технология». И это – его основная характеристика. Да и первые его примеры, как в архитектуре, так и в дизайне, стали появляться во время начинающегося расцвета высокоинтеллектуальных механизмов и машин – в 1970-е годы прошлого века. Его создателями и первыми пропагандистами принято считать англичан: Джеймса Стирлинга, Ричарда Роджерса, Николаса Гримшоу и Нормана Фостера. Именно они разработали и ввели в практику основные черты этого стиля.

 

Характерные черты стиля хай-тек

 

Самая основная черта стиля хай-тек полностью отражает его название: это художественная интерпретация в дизайне интерьера последних достижений в сфере высоких технологий. Проще говоря, в таких домах мониторы, сенсоры, экраны да и любая техника являются таким же украшением, какими в домах наших бабушек были коврики, салфеточки, слоники, веера и прочее.

Как дополнение к эстетике техники идут обилие стекла и металла в интерьере. Поэтому и основной цвет здесь – серебристый, металлик. Но в последнее время делается допущение других кислотно-ярких цветов, как акцент-антагонист к основному цвету.

Конечно же такой дизайн предполагает только прямые линии и угловатые формы без каких либо сглаживаний и закруглений. Все элементы декора выдерживаются в стиле кубизма и конструктивизма.

Освещение точечное и многослойное, такое, чтобы создавался эффект атмосферы космоса и простора.

А теперь давайте рассмотрим, с помощью каких материалов можно воплотить эти основные черты хай-тека в жизнь.

 

Внутренняя отделка

 

Традиционное жилье в стиле хай-тек в идеале должно напоминать космический корабль, оснащенный всеми техническими новинкам. Поэтому и материалы для такого ремонта используются супер-современные.

 

Стены

 

Основное покрытие стен – бетон или штукатурка без каких-либо текстур или фактур. Стены должны быть идеально ровными, что требует очень качественного финишного покрытия. Цвет – однотонный: преимущественно белый, но может быть и другой холодный оттенок: серый, металлик, холодное дерево, черный. Ну а если вам хочется как-то немного смягчить индустриальность этого стиля, используйте обои в стиле хай-тек. Они идеально впишутся в концепцию интерьера. К тому же за счет многообразия их дизайна вы сможете поиграть с оттенками цвета и выбрать понравившиеся именно вам.

 

Освещение

 

Интерьер в стиле хай-тек не предполагает центрального освещения. Здесь нет места люстрам, висящим по центру потолка. Зато используется огромное количество светильников: точечных, стационарных, встроенных, скрытых. В целом свет должен давать ощущение загадочности, как в космических фильмах и подсвечивать предметы так, чтобы они казались парящими в воздухе.

 

Мебель

 

Такой же парящей должна быть и мебель. Нет, мы не призываем вас углубляться в теорию фокусов и  приглашать на помощь в качестве дизайнеров известных иллюзионистов. Достаточно использовать встроенную мебель с креплениями к стене и инсталляции, чтобы достичь этого эффекта.

В целом же вся мебель должна быть четких строгих линий, однотонного цвета, который может быть контрастным к основному в этом помещении, но так же выдержанная в холодной гамме. Основные материалы для ее изготовления – металл и стекло. Если же используется дерево, то и его маскируют под стекло, делая поверхности идеально глянцевыми.

В последнее время в мебели стиля хай-тек стало считаться возможным использование закругленных линий. Но даже в этом случае прослеживается четкость форм: все эти линии придерживаются форм круга, овала, эллипса, что соответствует традициям конструктивизма.

 

Текстиль

 

Текстиль и хай-тек - вещи, пожалуй, мало совместимые. Можно сказать, что в этом интерьере его и нет совсем. Здесь даже шторы используются прямые, лаконичные, не создающие каких-либо складок. А в идеале окна закрывают жалюзи. В редких случаях при правильном подборе на пол можно бросить небольшой ковер, сливающийся с основным покрытием.

Редкое допущение на подушки и покрывала можно сделать для спальни. Но в этом случае текстиль должен быть полностью контрастным к общему фону.

 

Стиль хай-тек в интерьере комнат

 

В соответствии со всеми этими правилами, оформить комнату, на нарушив стиля хай-тек – задачка не из легких. Она под силу или профессиональному дизайнеру, или человеку с очень хорошей насмотренностью и тонким вкусом. Хорошим подспорьем в этом вам будут фильмы «Стар Трек», «Призрак», «Пассажиры», где показаны высокотехнологичные интерьеры.

 

Гостиная

 

Основной аксессуар гостиной в стиле хай-тек – огромный  телевизор, соответствующий последнему слову техники со всеми прилагающимися при этом дополнительными системами. Именно вокруг него и строится все остальное оформление этой комнаты.

Второе по значимости место в ней занимает диван, который располагается напротив телевизора. Дополнение – несколько кресел и небольших столиков.

Если позволяет помещение, в гостиной можно сделать камин или его электронную имитацию. Кстати, вытяжку в этом случае прятать не стоит: она сама будет служить элементом дизайна.

В качестве украшения гостиной можно использовать и высокотехнологичный аквариум: его внешний вид идеально впишется в этот стиль.

Ну а чтобы уже не перегружать комнату деталями, все остальное здесь – стены, полы и потолки должны быть идеально ровными и незаметными. Поэтому для полов часто используют технологию наливного пола, при которой получается поверхность без швов. Потолки – натяжные, глянцевые. Стены – бетонные. Кстати, можно использовать и обои в стиле хай-тек в гостиную, которые позволят вам в том числе и зонировать помещение.

Также при оформлении гостиной стоит обратить внимание на панорамные окна: именно они дадут необходимое ощущение света и простора.

 

Спальня

 

Спальня – место, где этот холодноватый и очень правильный стиль может немного расслабиться. Здесь даже можно использовать некоторые элементы текстиля: небольшой ковер, покрывала, интерьерные подушки.

Но основной акцент все же стоит сделать на кровать: в идеале она должна напоминать конструкции из фильмов будущего. Из технологических новинок здесь стоит использовать ортопедический матрас, систему подогрева пола и датчик движения и датчик звука для включения и выключения освещения. Возможно именно так, согрев ноги на теплом, отдыхают люди будущего.

 

Кухня

 

Это место – квинтэссенция стиля хай-тек. Здесь можно и нужно использовать все последние смарт-достижения науки: запрограммировать плиту, чтобы она приготовила ужин к вашему приходу; включить чайник смартфоном, поставить датчики фильтрации воды и воздуха, добивать розетки, управляемые голосом, смартфоном и с таймером и многое другое, что уже приготовила нам передовая наука.

Визуально это ощущение будущего поддержат идеально глянцевые поверхности, мистически отражающие свет, хромированная фурнитура и, конечно же, идеальный порядок и всегда пустые все поверхности столов и столешниц.

Кстати, в небольшой квартире кухню вполне допустимо совместить с гостиной, использовав в качестве зонирования металлическую барную стойку. Но в этом случае они должны быть выдержаны в единой цветовой гамме.

 

Детская

 

Детская – одна из самых сложных комнат для оформления в стиле хай-тек. Ребенку очень сложно жить в черно-белой упорядоченности и выхолощенности, да и для развития его психики это не полезно. Поэтому здесь используется несколько иная цветовая гамма: сине-голубая или холодно-пастельная. Одну из стен можно украсить обоями с абстрактными рисунками, изображением города или космоса.

Проще сохранить угловатую форму мебели. А вот использование встроенных шкафов, это, пожалуй, находка и для родителей, и для ребенка – так проще поддерживать порядок.

Ну и конечно же ни один ребенок не откажется от кровати со светодиодной подсветкой – дети любят такой уют, дающий им чувство безопасности. И радостно согласятся на то, чтобы вы оснастили комнату всякими техническими новинками: без этого современные школьники уже не представляют свою жизнь.

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение