Новосибирск
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить
Новосибирск
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить

Эклектика в интерьере: сочетание несочетаемого

 

Само слово «эклектика» знакомо, пожалуй, каждому. Множество разного, порой несочетаемого, - таков будет ответ. Для кого это слово несет в себе негативную окраску, для других является почти синонимом стиля. А как это работает при составлении эклектики в интерьере? Давайте разбираться.

 

История стиля

Эклектика – понятие очень древнее. Сам этот термин появился еще во II веке в связи с зарождением одноименного течения в философии. Приблизительно тогда же эклектика стала появляться в архитектуре: в Древней Греции пользовались некоторыми элементами стиля Египта и Ближнего Востока. Далее это веяние перекинулось на Италию, Испанию и Францию, где сформировался эклектичный арабо-норманский архитектурный стиль: смесь арабского, романского, византийского и нормандского.

Но полноценным стилем эклектика стала лишь в начале XIX века, когда люди, с одной стороны, присытились классицизмом, а с другой, благодаря колониальной политике, наводнили дома разными предметами, привезенными из экзотических стран. Такая интересная смесь – и в проектировке зданий, и в оформлении интерьера, пришлась по душе людям, уставшим от четких рамок предыдущих эпох.

Вновь модной эклектика стала в 1920-е годы XX века, когда в искусстве стал преобладать авангардизм, а во всех сферах общества – революционные идеи. Стало возможным смешивать все, и это не только не подвергалось критике, а считалось очень актуальным.

Особенности стиля

Не смотря на то, что эклектика – прежде всего смешение, это не значит, что нужно брать все, что подвернулось под руку и наполнять этим дом. У этого стиля есть особенности, которые не дают ему превратиться в китч. Вот некоторые из них:

- Как и во всех сферах дизайна, здесь действует «правило трех»: в одном помещении смешиваются не больше трех разных стилей, причем из соседних исторических эпох;

- Стены, пол и потолок здесь оформляются в нейтральных тонах, потому что основную роль играет декор. Очень легко это сделать, используя соответствующие обои;

- Эклектика – рай для путешественников, потому что в этом интерьере можно и нужно совмещать сувениры, привезенные из разных стран;

- Любит этот стиль и вещи с историей: стулья, зеркала, плитку и деревянные покрытия – все, что удастся найти.

 

Отделка комнаты

Комната – это то место, где ярче всего можно воплотить черты эклектичного стиля. Но помните, что в любом случае вам в ней должно быть комфортно и уютно.

 

 

Стены  

Один из советов, который дают дизайнеры тем, кто хочет сделать у себя такой интерьер: подберите один цвет для стен и мебели, чтобы все остальные акценты расставить с помощью декора. Или наоборот: сделайте цвет стен фоном, на котором будет играть весь остальной декор. Конечно, в этом случае легче всего использовать бесшовные Eco обои, потому что с помощью них легко подобрать для стен любой цвет, рисунок, фактуру. Например, с помощью бесшовных обоев Eco вы сможете легко добиться эффекта гладкой ровной стены.

Ну а если такой вариант вам покажется очень скучным и у вас есть те самые материалы «с историей», о которых мы упоминали выше, - можно сделать с помощью них акцентную стену.

 

Пол

Как и стены, пол не должен быть кричащим, перетягивающим на себя внимание. Поэтому предпочтение здесь лучше отдать наборному паркету или ламинату обычных нейтральных оттенков.

 

Потолок

Тот же принцип действует и при отделке потолка. Лучше и правильней будет покрасить его в нейтральный белый цвет. Или использовать простые натяжные конструкции без уровней и переходов.

 

Текстиль и декор

А вот здесь уже все наоборот: чем больше, тем лучше. Из текстиля используется все: шторы на окнах, ковры на полу, пледы и подушки на диванах и креслах, салфетки на столах. Но все это так или иначе должно сочетаться друг с другом: по оттенках, текстуре, фактуре, орнаментам. В противном случае буйство разнородного будет только раздражать глаз.

В плане декора основным является украшение стен. И здесь, в соответствии с названием стиля, можно смешивать все: подлинники картин с постерами, открытки в рамочках с текстильными панно и зеркалами… Причем все эти композиции можно менять под настроение, время года, к какому-то событию, создавая таким образом постоянный эффект новизны.

Используются в качестве декора здесь и живые цветы, вазы, статуэтки – то есть всякие милые безделушки,  которые так любят люди с наполненным внутренним миром. Единственное «но»: эти вещи не должны быть вычурными и помпезными, здесь простота – залог стиля.

 

Мебель

Несмотря на вариативность смешения, в любом случае между всеми предметами мебели должно быть что-то общее: цвет, фактура, древесина.

Например, хорошо вместе будут смотреться современная мягкая мебель вычурный журнальный столик из прошлых эпох. «Деревенский» стол из грубой древесины и изящные венские стулья. Тяжелый шкаф и вычурный диванчик. В любом случае, этот стиль – огромное поле для экспериментов, где немалую роль играет и интуиция: если вашему глазу приятно видеть эти предметы вместе, значит, у вас все получилось.

Единственный запрет здесь – не использовать суперсовременную мебель, например, пластиковую или в стиле хай-тек. В эклектику она никак не вписывается.

 

Цветовая гамма

Нейтральность – вот основное правило цветовой гаммы стиля «эклектика». Здесь не используются подчеркнуто современные цвета: сиреневый, фиолетовый, бирюзовый, шоколадный, коралловые и ягодные оттенки. Предпочтение – белому и всем оттенкам серого бежевого, коричневого, голубого, оливкового.

Большая свобода в подборе мебели, она может быть и кричащих расцветок, и со сложными узорами, и даже с шахматкой.

 

Оформление комнат

Но все перечисленные выше принципы нельзя рассматривать по отдельности, их нужно умело замиксовать применительно к назначению каждого помещения.

 

Гостиная

Гостиная – место, где ярче всего проявляется стиль дома. И, например, если вы готовы к экспериментам и чувствуете себя при этом комфортно, покрасьте стены любым оттенком серого, сделав одну из стен чуть темнее. В тон стенам подберите обивку на мягкой мебели, совместив диван четких геометрических форм и кресло с округлыми подлокотниками. Добавьте легкости с помощью столика со стеклянной столешницей. Акцентную стену украсьте небольшими картинами в прямоугольных рамах и текстильными панно в округлых. На пол бросьте искусственно состаренный ковер, а поверх него – звериную шкуру. На окна подберите занавески с рисунком, перекликающимся с орнаментом на ковре. Добавьте на кресла акцентные подушки и вазу необычной формы. Интерьер готов.

 

Спальня

Не менее интересный интерьер можно создать и в спальне. Попробуйте покрасить стены в цвет пыльной розы, на одну из них нанести стилизованное яркое граффити, а на соседнюю – обычный рисунок. Уравновесьте это «хулиганство» кроватью с ажурным изголовьем, резными ножками и горкой разномастных подушек. На окна можно повесить тяжелые портьеры, а в угол – шкаф правильной геометрической формы. Дополнят общую картину постеры в рамах.

 

Кухня

Добиться эффекта эклектики на кухне можно несколькими способами. Например, сделать разноцветные дверцы шкафчиков, создав эффект разноцветной шахматки. В этом случае стол и стулья лучше подбирать строгих форм, чтобы избежать зрительного перегруза.

А можно по классической эклектике собрать несочетаемое. Например, нанести на стандартный кухонный стол леопардовую расцветку, а одну из стен сделать желтой; повесить ажурную хрустальную люстру и добавить стулья с выгнутыми спинками. А дальше поэкспериментировать со стеклянными бутылочками необычных форм, яркими обложками кулинарных книг, подумав, как лучше вписать их в интерьер.

 

Ванная

Идеально, если ванная будет с окном. В этом случае, сделайте рамы, поднимающиеся вверх. Окрасьте стены оттенком цвета воды, можно с эффектом водопада или фонтана. Поставьте обычную ванну и умывальник стиля XIX века. Пара живых вьющихся растений будет здесь очень кстати.

 

Заключение

Если глаза – зеркало души, то квартира – это душа хозяина. Эклектичный интерьер сразу выдаст вам жизнерадостного оптимиста, которому интересна жизнь во всех его проявлениях и который старается объять необъятное. Если и вы считаете себя таким – берите на заметку наших советы и смело экспериментируйте.

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение