Новосибирск
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить
Новосибирск
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить

Стиль гранж в интерьере

Любите ли вы французские фильмы? А на интерьеры квартир в них когда-нибудь обращали внимание? Наверняка вольно или невольно вы отмечали их несовершенство и даже определенный хаос, но вместе с тем какой-то стильный уют, где человек чувствует себя самим собой. Это и есть стиль гранж.

 

История возникновения

Кому как ни французам знать про него все, ведь именно они являются его родоначальниками. В начале 19 века среди французских аристократов появилась мода уезжать подальше от города с его соблазнами в деревенскую глушь и обустраивать там дом «под себя», в противовес нормам и правилам того времени.

Это желание самовыражения прижилось настолько, что мода на стиль гранж не проходит вот уже два столетия, распространившись по всему миру.

 

Основные черты

Правда за это время гранж в интерьере претерпел изменения: ведь то, что раньше казалось бунтарским, сейчас мы считаем милым и наивным. Поэтому в современной интерпретации в соответствии с дословным переводом «гранж» - «неопрятный», «грязный» на первый план вышли бетонные и кирпичные стены, грубое дерево, темная и как будто немного обшарпанная мебель. И воплотить все это в жизнь современным дизайнерам гораздо легче, чем их предшественникам: любые текстуры и фактуры, присущие стилю гранж, можно имитировать с помощью подходящих обоев.

 

Цветовая гамма стиля гранж

Здесь очень важно учесть, что гранж имеет весьма ограниченную цветовую гамму. В основном это все те же «грязные», «неопрятные»: коричневый, серый, бежевый. Как акценты используются теплый белый и черный. А вот других ярких оттенков, тем более кислотных, здесь вообще быть не должно.

 

Отделочные материалы

Если прочитать описание стиля гранж поверхностно, то покажется, что это самый дешевый в исполнении вариант: а что - очистил стены до основы, поставил грубую деревянную лавку и ремонт готов. На самом деле в отделке этот стиль предполагает только натуральные материалы и знание хотя бы минимальных правил их сочетания друг с другом

 

Стены

Так, например, в отделке стен действительно должна прослеживаться естественность. Но французским аристократам позапрошлого века было хорошо: каменная кладка их загородных домов сама могла считаться произведением искусства, поэтому не требовала дополнительной отделки. В наших домах, к сожалению, такой красоты не наблюдается. Решить эту проблему можно с помощью бесшовных обоев ECO. В дизайне стен этого стиля важен не столько цвет, сколько именно фактуры и текстуры. Бесшовные обои могут стать прекрасной имитацией и того, и другого.

Кроме того, стены можно украсить деревянными панелями. С помощью них можно расставить акценты, чтобы интерьер не получился скучным и однотонным.

Такие же акценты можно сделать и с помощью белой штукатурки. Нанести ее, например, на выступающие части стен или ниши.

 

Пол

Пол в стиле гранж – это имитация камня или дерева. Если вам нравится первый вариант, то можно использовать грубую плитку с крупным рисунком или натуральный камень. Они сделают интерьер более грубым, брутальным. Более уютный, теплый вариант – это дерево. Здесь можно использовать как обычные деревянные доски, естественно, обработанные специальным способом, так и паркет или ламинат.

 

Потолок

Отличный вариант дизайна потолка – оставить его в первозданном виде. Но если вам хочется как-то обыграть эту тему, то можно задекорировать его темными или светлыми деревянными балками; с помощью специальных строительных материалов создать эффект пещерного камня или даже сделать его стеклянным. Это, кстати, соответствует одному из основных принципов стиля гранж – как можно больше света.

 

Выбор мебели

Гранж-интерьер – рай для любителей барахолок. Ведь именно там можно найти ту самую правильную мебель. Гранж не предполагает строгих правильных гарнитуров. Здесь каждый элемент мебели – сам за себя, он для удобства каждого конкретного человека, живущего в этом доме.

Поэтому зачастую такая мебель из натурального дерева и каких-нибудь необычных форм. Например, вместо ножек кресла использованы витиеватые коряги, а столешница полностью передает форму спила.

Хорошо сюда впишется кожаная мебель и хромированные столики.

А вот громоздким шкафам здесь точно не место. Вместо них нужно использовать легкие металлические или деревянные стеллажи.

 

Какой текстиль выбрать

Текстиль в гранж-интерьерах зачастую ограничивается двумя категориями: это коврики – прикроватные или для зоны отдыха или подушки на креслах, диванах или кроватях. Они могут быть разнообразными как по рисунку, так и по материалу. Единственное требование – такая же сдержанная цветовая гамма как в общем интерьере.

А вот занавески и любые другие портьеры здесь практически не используются, потому что один из основных принципов стиля гранж – обилие света и огромные окна. Но если вы совсем не можете жить у всех на виду, используйте тяжелую темную ткань, имитирующую переплетение циновок или любую другую явную фактуру. Такие занавески правильно впишутся в этот интерьер.

 

Особенности стиля гранж в комнатах

Несмотря на общие правила, каждая из комнат требует своего подхода к оформлению и своих правил. Так какие советы по этому поводу нам дают дизайнеры?

 

Гостиная

Гостиная – комната в доме, где все должно быть напоказ. Поэтому и общий стиль дома должен проявляться более ярко.

Прежде всего выбирайте для гостиной помещение с большими окнами, в идеале – от пола до потолка, чтобы здесь было как можно больше света. Такое окно, конечно же, потребует перегородчатого остекленения, что на самом деле идеально впишется в общий стиль. Если делать такое окно возможности нет, замените на него часть потолка: это тоже идеально для общей концепции.

Выберете один общий цвет для всего интерьера: серый, коричневый или беж. Расставьте акценты с помощью белого или черного. Добавьте необычные светильники, шкаф с книгами и сухие растения в напольной вазе. Гостиная готова.

 

Спальня

В спальне, как в личном пространстве, можно отступить от некоторых канонов гранжа в пользу уюта. Например, добавьте больше текстиля. Или поставьте платяной шкаф с имитацией видавшей виды древесины. Идеально впишутся сюда в качестве систем хранения старые чемоданы, шляпные коробки и сундуки. А если вы еще добавите на стены собственные фотографии, напечатанные в виде постеров, то комната получится очень уютной и стильной.

 

Кухня

Кухню в интерьерах в стиле гранж часто совмещают с гостиной. Здесь приветствуются огромные низкие светильники над обеденным столом, громоздкие хромированные вытяжки, высокие табуреты вместо стульев. Возможно подвесить над рабочей зоной собранные в стильные связки перец, чеснок, травы.

 

Ванная

Ванная в стиле гранж – это не просто место, где люди приводят себя в порядок, это и еще особая атмосфера. В качестве сантехники при умелом дизайнерском решении здесь можно использовать и старые корыта, лейки, цинковые баки. Туалетный столик можно делать их старого верстака. В соответствии со стилем, здесь редко используются душевые кабины, чаше всего – отдельно стоящие, специально состаренные или, наоборот, ослепительно белые – ванны.

Ну а так как ванная комната помещение все же сырое, а не всякая кирпичная кладка выдержит воздействие влаги, стены здесь можно задекорировать фотоплиткой. Современные технологии производства позволяют сделать ее любой: и с эффектом камня, и с эффектом кирпича, и с многими другими текстурами. Это поможет выдержать стиль и в этой комнате.

 

Детская

Такая детская комната идеально подойдет подростку, особенно творческому: писателю, танцору, музыканту, художнику и даже айтишнику. Не зря же первыми примеряли его на себя известные рокеры - Pearl Jam, Nirvana, Soundgarden. Поэтому не стесняйтесь вешать на стены гитары, теннисные ракетки и другие символы ваших достижений, разрисовывать стены своими рисунками в стиле граффити, скетча или инфографики, а дверь собрать из старых оконных рам. Ведь в этом – ломке сложившихся стереотипов, преобладании духовного начала и безразличии к тому, что подумают окружающие – и есть настоящий гранж.

 

 

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение