Новосибирск
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить
Новосибирск
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить

Минимализм от А до Я

Вы замечали, что люди по-разному понимают понятие «порядок»? Для кого-то это просто вещи, разложенные по местам. Для кого-то отсутствие вещевого шума, когда большинство предметов убрано в шкафы. Ну а есть и такие педанты, которые не терпят дома ничего лишнего, у них вы даже пылинки не найдете. Если и вы из таких, стиль минимализм – отличное решение для вашего интерьера.

 

История минимализма 

Стиль минимализм в интерьере появился в Европе 70 лет. Его истоки – конструктивизм и функционализм 20-30-х годов прошлого столетия и наработок института Баухауз, чья архитектурно-промышленная школа заложила основные черты архитектуры XX века. Также считается, что на появление минимализма оказал влияние японский дизайн и работы немецкого архитектора Людвига Мис ванн дер Роэ, чей девиз в строительстве был «меньше - лучше».

Популярность стилю минимализм в интерьере принесли работы таких дизайнеров как Ле Корбюзье, Ганс и Флоренс Нолл, ЭЭро Сааринена, Чарльз Эймс, Теренс Конрэн. Именно они придумали  использовать легкие перегородки вместо стен для зонирования; стеллажи и системы хранения, трансформирующиеся в самостоятельные конструкции вместо громоздких шкафов, стулья и столы на тонких ножках, что давало ощущение пустоты, порядка и лаконичности.

История возвращается: сейчас, когда в моду входит забота об экологии и философия разумного потребления, стиль минимализм становится вновь актуальным. Рассмотрим поподробнее его основные особенности.

 

Основные черты стиля

Стиль минимализм в интерьере можно описать тремя словами – функциональность, простор, лаконичность.

Под функциональностью здесь понимается, что никакая вещь в доме не появляется просто так, все они – для чего-то. Если предмет не используется по своему прямому назначению, то ему здесь не место.

Простор – это очень много свободного места в помещение, не занятого вообще ничем. В идеале, пустовать должно 70% общей площади. А еще должно быть много света, особенно естественного. Для это убираются лишние стены и перегородки, увеличиваются дверные и оконные проемы, используется панорамное  остекление.

Лаконичность подразумевает под собой отсутствие всяких украшательств и орнамента, фактуры и текстуры здесь очень простые. Так же как и формы: их основная черта – геометричность. В идеале, все предметы здесь по форме должны напоминать геометрические фигуры: сферы, кубы, параллелепипеды.

 

Материалы

Еще одна особенность минимализма – его дороговизна, потому что здесь должны использоваться только натуральные качественные материалы.

 

Оформление стен, потолка, пола

Стиль минимализм – это всегда ровные поверхности. Поэтому прежде чем приступить к его оформлению, большое внимание нужно уделить черновой отделке – она должна быть очень качественной.

В отделке стен используют два приема: они могут быть все одинаковые или одна из стен может нести на себе акцент.

В первом случае стоит обратить внимание на бесшовные обои в стиле минимализм. С ними вы без труда сможете задекорировать стены в любом понравившемся базовом цвете. Также хорошо будут смотреться обои под покраску и штукатурка. Возможна и отделка «под кирпич».

Для акцентных стен подойдет качественная древесина: ее можно использовать как целиком, так и в качестве панелей. Акцент можно сделать и с помощью мрамора, керамогранита, камня, металла или стекла – они придадут индивидуальности вашему интерьеру и сделают его уютным. Но помните, что минимализм исключает любые узоры и орнаменты, поэтому придерживайтесь принципа лаконичности.

Пол лучше всего декорировать натуральной древесиной, качественно обработанной. Это могут быть как целиковые доски, так и паркет. В отдельных случаях, последний можно заменить очень качественным ламинатом. Хорошо будут смотреться и полы, выложенные крупной керамической плиткой, с отделкой камнем, керамогранитом и мрамором. Любителям экспериментов можно оставить бетонные полы: это будет смотреться очень стильно.

Потолки, как стены и полы, должны быть идеально ровными. Здесь категорически не приветствуются многоступенчатые конструкции, лепнина, балки и прочий декор. Можно оставить выровненные в черновой отделке потолки, покрасив их. Можно сделать натяжные конструкции или использовать гипсокартон. Но в любом случае нужно предусмотреть встроенные системы освещения, так как и в вечернее время в жилище в стиле минимализм должно быть много света.

 

Мебель

Как мы уже говорили, один из принципов стиля минимализм – геометричность. В полной мере это относится и к мебели. В идеале ее конструкция должна зрительно вписываться в параллелепипед, то есть не должно быть никаких округлостей, изогнутых форм и т.п. Поэтому кресла и диваны здесь приземистые, на высоких металлических или деревянных ножках, с прямыми спинками и подлокотниками.

В качестве систем хранения используют легкие стеллажи или делают такую мебель встроенной, будто сливающейся с интерьером и растворяющейся в нем. Вообще, в минимализме, придерживаясь принципа функциональности, часто используют трансформирующиеся модели: журнальный стол, раскладывающийся как обеденный, кровать с нишей и даже диван-стол. Такие вещи, кстати, отличное решение для малогабаритных квартир.

Из материалов, из которых изготавливается мебель, предпочтительнее натуральная древесина с обработкой, сохраняющей фактуру. Правильно будет смотреться и мебель из МДФ. В отличие от древесины, с помощью нее можно подобрать цвет и фактуру именно по вашему запросу, так как она может имитировать сложные натуральные материалы. Возможно использование и пластика в дверцах и других поверхностях, имитирующих зеркало.

Вообще большинство поверхностей в минимализме глянцевые, так как они зрительно увеличивают пространство. С этой же целью для фурнитуры используют хромированную сталь: она придает мебели легкость.

 

Цветовая гамма

Кажется, что минимализм – это только белый цвет. На самом деле это не правда. Даже если раньше основными цветами, не допускающими отклонений, считались белый, черный, серый, темно-синий цвета, графитовый, то сейчас возможно сочетание темных и светлых тонов. Например, добавление к уже перечисленным бежевого, серого и жемчужного поможет зонировать пространство, не используя дополнительной мебели.

Экспериментируя, современные дизайнеры добавляют в минималистичные интерьеры акценты салатового, желтого, оливкового и зеленого цветов, что смотрится довольно стильно и не выбивается из общей концепции. Достаточно легко это сделать, если подобрать обои, ведь их цветовая палитра сейчас практически не ограничена.

 

Освещение

Света в интерьере стиля минимализм должно быть много. И если днем это достигается за счет увеличения оконных и дверных проемов, то в темное время суток для этого используются различные системы освещения. Во-первых, встроенные потолочные, стеновые и даже напольные, что позволяет равномерно распределять свет по всему помещению и кажется, будто он идет ниоткуда. Для точечного освещения чаще всего используются торшеры. Их длинные тонкие ножки визуально не загромождают пространство.

 

Декор

Минимализм и декор – вещи практически несовместимые. Здесь его практически нет, ведь даже в большинстве случаев отказываются от штор, чтобы не мешать освещению.

Пожалуй единственные вещи, которые не будут казаться здесь чужеродными, это стильные, лучше черно-белые, фото, постеры или авторские картины в стиле авангард.

А еще цветы: суккуленты и различные лианы. Идеально составить из них икебану, что сделает отсыл к японским традициям минимализма.

 

Текстиль

Текстиля в таких интерьерах тоже немного: одна акцентная подушка, одно акцентное покрывало. И те должны быть не самых ярких цветов, простого переплетения, без орнаментов и сложных фактур. В детской допустимо постелить ковер с небольшим ворсом и повесить портьеры для затемнения.

 

Японский минимализм

Японцев, пожалуй, можно считать основоположниками минимализма в интерьере, ведь большинство их жилищ и сейчас выдержаны в этом стиле. Основные их черты: сдержанность и близость к природе. Зародился он здесь очень давно и все благодаря сейсмической неустойчивости: частые землетрясения вынуждали строить легкие дома, где вместо стен были ширмы и перегородки. Да, они легко рушились, но их также легко было восстановить, плюс легкие конструкции, падая, не приносили вреда людям.

В целом для японского минимализма характерно использование необработанных материалов: неокрашенного камня, необработанного дерева, бамбука. Мебель – только геометричная и очень простая, без ножек, вся она стоит на полу. Светлые, легкие цвета: белый, бежевый, светло-серый и натуральные оттенки светлого дерева. Из стен здесь только основные несущие, все остальное зонирование достигается за счет использования полупрозрачных складных ширм, перегородок и даже дверей. В качестве декора здесь используют кусочки природы: бансай, икебану, аквариум с рыбками.

 

Скандинавский минимализм

Немного отличается от японского по стилю скандинавский минимализм. Главная его особенность – преобладание белого цвета. Так как климат здесь не очень уютный и вечно серый, за счет этого цвета достигается расширение пространства, что дает больше света. В белый, или сильно разбеленные оттенки пастельных тонов здесь красят все, вплоть до мебели. Скандинавы – гуру функциональности, для всех вещей у них есть настолько удобные, насколько и не заметные системы хранения, что кажется, будто вещей в их домах и нет. Такие системы встроены у них даже в предметы декора: пуфы, торшеры и другое. То есть ничего лишнего от слова совсем. А вот зонирование перегородками и ширмами здесь не приветствуется: простор так простор.

 

Как оформить интерьер в стиле уютный минимализм

Несмотря на все особенности, минимализм все же не равно аскетизм. Это стиль скорее для деловых вдумчивых людей, у которых в социуме так много всякого, в том числе и информационного шума, что дома хочется просто расслабиться и сосредоточиться на главном. Поэтому такой стиль не только может, но и должен быть уютным. Для этого используйте в отделке натуральные природные материалы: их вид сам по себе вызывает ощущение тепла и уюта. Добавьте в комнату зеленые растения: близость к природе всегда вызывает прилив радости. Ну а чтобы глаз не уставал от однотонных цветов, добавьте несколько цветовых текстильных акцентов и визуальных (например, картину) и почаще меняйте их. Тогда ваш интерьер будет казаться постоянно новым.

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение