Новосибирск
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить
Новосибирск
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить

Мозаика в интерьере квартиры: решения и преимущества

Мозаика (от латинского musivum — «посвящённое музам»)…от этого слова веет чем  – то загадочным, фантазийным, творческим. Мозаикой называют технику создания орнаментов и узоров из малоформатных твердых кусочков материала (чипы), выложенных на различных плоскостях. За основу мозаики берётся смальта, камень или стекло. Эти великолепные красочные изделия способны создать невероятно прочную поверхность, устойчивую к влиянию влаги и температур, а также весьма замысловатый орнамент.

 

История возникновения

Мозаичное искусство зародилось, когда древние цивилизации начали облагораживать свою среду обитания. Тогда еще шумеры украшали свои дворцы и храмы глиняными палочками в форме конусов длинной до 10 см со своеобразными шляпками, отличавшимися между собой по цвету. Разные оттенки получались благодаря особенностям состава глины. Вот так и появилась первая мозаичная техника – штифтмозаика.

Наибольшего расцвета мозаика достигла в период античности, мастера придумывали новые техники. Вскоре они стали использовать колотые кусочки камня и цветное стекло.

На территорию России мозаичные изображения пришли немного позднее, в X веке, а точнее после того, как государство приняло христианство, но и особого распространения сразу не получила из-за дороговизны импортируемого из Константинополя материала. Со временем наладилось производство стеклянной смальты в Киеве, это и вызвало расцвет мозаичного искусства.

 

Виды мозаики

С древнейших времён  и по сей день разновидности мозаики определяются типом материала и его качественными характеристиками. Предлагаем рассмотреть наиболее известные и востребованные виды современной мозаичной плитки.

 

Стеклянная

Мы привыкли думать, что стекло – это хрупкий, деликатный материал. Однако важно понимать, что при создании мозаичной плитки стекло проходит специальную температурную обработку (обжигается). Благодаря такой технологии оно становится очень прочным. В настоящее время для производства стеклянной мозаики применяют венецианское стекло, которое обладает следующими необходимыми качествами, как долговечность, жаростойкость, морозоустойчивость, ударопрочность, богатая палитра цветовых решений. Панно из стеклянной мозаики широко используется как для декорирования внутренних поверхностей помещения, так и для оформления экстерьера.

 

Каменная

Редчайшие породы мрамора, гранит, оникс, лазурит - любой камень может быть элементом мозаики. В основном камни шлифуют и полируют, это позволяет обрести им более гармоничный вид, а также в полной мере проявить их цветовую гамму и структуру. Также при необходимости мозаичному камню придают эффект благородной старины, чтобы добиться более античного и изысканного результата. Если предполагается укладка камня в зонах с повышенной влажностью, в этом случае используются те виды натурального камня, которые менее всего подвержены воздействию влаги. Чтобы достигнуть значительного увеличения влагостойкости, их пропитывают специальными составами на основе разных синтетических смол.

 

Керамическая

Керамическая мозаика выполняется из кусочков керамической плитки и покрывается специальной цветной глазурью. По сути, это миниатюрная версия керамической плитки и керамогранита маленького размера. К достоинствам актуальной мозаики можно отнести: износостойкость на истирание, высокую теплоотдачу, отличные эстетические свойства. Материал прекрасно переносит влагу и контакт с легкой химией, что позволяет использовать мозаику на территории кухни и даже в ванной комнате.

 

Деревянная

Деревянная мозаика начала плотно «обживать» современный рынок и порою смотрится очень необычно, но весьма интересно и стильно. Внешне этот вид отделки похож на пластины с узором разных размеров, которые вырезаются из природного дерева. Пластины могут иметь разную форму: квадрата, прямоугольника, многоугольника, ромба и т. д. Облицовка такого рода прочна и на удивление долговечна, что обусловлено грамотным подбором сырья. Кроме этого, это экологически чистый материал, использовать который в быту безопасно и максимально комфортно.

 

Металлическая

Структурно металлическая мозаика представляет собой колпачки высотой в 4 мм, изготовленные из стали толщиной в 0,5 мм. Металлические мелкие сегменты с разной фактурой дают возможность создать оригинальные решения при укладке кухонного «фартука», а также при отделке бассейнов из серии high tech. Такая мозаика подойдет для очертания больших зеркал или декорирования подиума ванны. Специалисты умудряются комбинировать различные фактуры и тона, создавая целые панно.  Однако производители не рекомендуют облицовывать ею  поверхность, находящуюся  на улице.

 

Кокосовая

Кокосовая мозаика - это отполированная кокосовая скорлупа орехов, которая режется на кусочки различных форматов, а затем клеится к мозаичной сетке. В качестве клея используют натуральную смолу. Внешний вид конечного продукта зависит от геометрической формы, размера, способа обработки фрагментов. Если говорить про зону применения, кокосовую мозаику считают безупречным вариантом для внутренней отделки. Ею выкладывают пол, стены, фартуки, барные стойки, умывальники, а также из нее изготавливают неповторимые декоративные панно.

 

Комбинирование материалов

Предлагаем рассмотреть варианты использования мозаики в гармоничном сочетании с другими материалами. Например, мозаика удачно комбинируется с фактурной краской или штукатуркой, с камнями искусственного или натурального происхождения, с другой мозаичной плиткой (разнящейся по цвету, размеру или материалу). Вполне допустимо объединение керамики и дерева, а также гармонично будут смотреться деревянная и кокосовая мозаика.

 

Применение мозаики в интерьере

Мозаику можно использовать для оформления помещений с разным целевым назначением. В большинстве случаев  данный тип декорирования встречается на кухне, в бассейнах, в ванных. Это легко объясняется тем,  что мозаика устойчива к воздействию влаги, и это не позволяет микроорганизмам на ней расти. А вот для спален мозаика считается не совсем уместным вариантом отделки, так как по своей структуре она достаточно холодная и в комнате отдыха будет смотреться слишком «строго».

 

Кухня

Самый распространенный метод внедрения мозаики в интерьер кухни – оформление фартука. Так как эта зона наиболее подвержена воздействию повышенной температуры, влаги и загрязнению, мозаика станет хорошим решением. Традиционную кухню освежит фартук с яркими вкраплениями мозаики, также возможно использование нескольких оттенков.

 

Ванная

Керамическая мозаика идеально подходит для оформления поверхностей в ванной комнате, поскольку она устойчива к влаге и прямому попаданию воды, ей нипочем температурные перепады. Настенная плиточная мозаика может  покрывать всю поверхность или являться отдельным элементом декора на отдельном участке. Также очень оригинально на стенах смотрится плавный переход от одного оттенка к другому. Этот приём станет эффектным и необычным решением и обогатит иллюзорный образ интерьера ванной.

 

Бассейн

Мозаичная плитка для оформления бассейна выигрывает у других видов плитки по многим характеристикам. А именно: с помощью мозаики можно облицевать криволинейную поверхность, это особенно актуально, когда создается бассейн с нестандартной формой чаши. Также мозаика спокойно переносит воздействие химических веществ, часто используемых для чистки бассейна.

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение