Новосибирск
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить
Новосибирск
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Новосибирске
Ваш город Новосибирск?
Да, сохранить Нет, изменить

Оформление квартиры во французском стиле

Наверное, каждая женщина хоть иногда завидовала тому, как выглядят француженки. Вот вроде бы ничего необычного: мягкие туфли, юбка, водолазка с воротом, а смотрится, как будто королева в своем праздничном наряде. Вот также и французский стиль в интерьере: совершенно обычные, привычные нам предметы здесь создают атмосферу настоящего дворца.

 

Что такое французский стиль

Как это удается? Может быть благодаря тому, что по своей сути французский стиль – это коктейль лучшего из классицизма, ампира, арт-деко и арт-нуво. Он противоречив и в то же время гармоничен, элегантен, аристократичен, но в то же время абсолютно пригоден для жизни.

 

 

История возникновения

На самом деле французский стиль и зародился во дворцах. Ведь недаром во французской истории все этапы развития искусства связывают с эпохами правления монархов. Начало этому положил еще в XVI веке Франциск I, создав школу Фонтенбло, где мастера могли начать формировать свой собственный стиль. А в XVII-XIX  веках этот стиль приобрел свои основные черты.

 

Характерные черты

Самая основная черта французского стиля – это простор и легкость. Их предполагает даже сама планировка квартир: зачастую это старинные дома, высокие потолки, окна в пол. Поддерживается это ощущение мебелью на ножках, которая как бы парит над полом.

Отсюда вытекает и вторая характерная черта – обилие света. В классических французских интерьерах для этого даже окна оставляют без занавесок. А в современных это ощущение усиливают отражающими поверхностями и ровными стенами нейтральных пастельных тонов. Достичь этого можно, например, с помощью бесшовных обоев Eco. Кстати, французы очень любят миксовать старину и современность. И это еще две отличительные черты французского стиля – историзм и эклектичность. Ну и не обойтись здесь без очаровательной небрежности (которую не стоит путать с хаосом): по этой милой детали можно, пожалуй, узнать все французское.

 

Кстати, очень интересно, что именно в этом стиле любят оформлять квартиры наши звезды. Видно, не зря говорят, что такой интерьер в первую очередь подходит представителям богемы, творческим людям и прирожденным романтикам.

 

Цветовая гамма

А вот здесь французы на удивление минималистичны: в своих интерьерах они используют только светлые пастельные оттенки. Основа – холодный или теплый белый, бежевый, кремовый, слоновая кость. Реже – лавандовый, голубой, песочный. А вот чтобы такой интерьер не навевал тоску, в нем обязательно делают акценты с помощью позолоты или латуни и иногда графичных линий. И углубляют его мебелью темных разбеленных оттенков вина, неба, зелени.

 

Отделка и материалы

 

Так как одна из основных особенностей французского стиля – это историзм, то есть сохранение вещей с историей, которые они передают из поколение в поколение или выискивают на блошиных рынках, то и материалы в отделке они предпочитают те, которые могут красиво стареть: камень, дерево, гипс, медь, латунь, керамика.

 

 

Стены

Самая распространенная отделка стен в домах с французским интерьером – это узоры из молдингов, покрытые штукатуркой или краской нейтральных светлых оттенков. Второй вариант – это Eco обои, имитирующие ткань с элегантным орнаментом. Используются и деревянные панели с витиеватыми рисунками, носящие название буазери.

 

Потолок

Потолок во французском дизайне – tabula rasa, то есть чистый лист. В большинстве случаев его так и оставляют – гладким и белым. Иногда, когда это поддерживается общим стилем, допустима отделка молдингами и лепниной с позолотой. А в провансе, одной из разновидностей французского интерьера, иногда используют и деревянные балки, чтобы подчеркнуть его сельскую принадлежность.

 

 Пол

Классический французский пол – это светло-коричневый паркет-«елочка». В современных условиях его можно заменить ламинатом. На него можно положить ковры небольших размеров, как бы зонирующих комнату. А вот использование линолеума уже недопустимо, так как это противоречит принципу использования натуральных материалов.

 

Освещение

Освещение во французском интерьере прежде всего натуральное: это огромные окна в пол, иногда даже ничем не занавешенные. Глава вечернего освещения – большая роскошная люстра, с множеством хрустальных или стеклянных подвесок, создающих дополнительные световые блики и отражение, и позолотой.

В качестве дополнительного освещения используются такие же роскошные бра, светильники, торшеры, прикроватные лампы. Главный принцип здесь – слишком светло не бывает.

 

Мебель

Жардиньерка, дресуар, бержедер и геридон… Это не стихи, это всего лишь название мебели, которую придумали и воплотили в жизнь во Франции. Звучат эти слова как сказка, да и внешне напоминают убранство дворца своими плавными изогнутыми линиями спинок, подлокотников и ножек, дорогой обивкой и резными позолоченными деталями. Такова вся мебель, которая используется для создания французского интерьера.

 

Декор

В качестве элемента декора французы очень любят зеркала. И в 40-х годах прошлого столетия даже изобрели свой вид зеркал – зеркало-солнце, которое сейчас завоевало популярность во всем мире.

Обязательны в таком интерьере книги и журналы. Ими, убранными в ниши, делают акцент на однотонных стенах. Их, как будто случайно, элегантно «забывают» на краешке стола или диване, создавая тот самый эффект небрежности.

Французы очень любят историю и ценят ручной труд. Поэтому в их доме обязательно найдутся вещи «с прошлым», найденные на блошиных рынках, а также рукодельные вещицы.

В качестве акцента используют и цветы: живые или засушенные. Ну и конечно же картины: от репродукций старинных мастеров до современного авангарда.

 

Оформление комнат во французском стиле

 

Знать отличительные черты стиля и суметь воссоздать его – зачастую не одно и то же. Особенно во французском интерьере, дух которого как будто соткан из нематериальных мелочей. Но все же есть определенные приемы, которые помогут вам его воссоздать.

 

Гостиная

В каждом доме гостиная – квинтэссенция его духа, а уж во французском – особенно. Здесь обязательно должен быть роскошный гарнитур для приема посетителей: кресла, диваны, низенькие столики. Шикарная люстра, огромные зеркала, хрусталь, богемское стекло, керамика. Дополнит этот интерьер своей мягкостью ковер и груда думочек.

 

Спальня

Спальня – это место, где человеку хочется уединиться и отдохнуть. Поэтому, даже не смотря на принцип «больше света», здесь используются плотные портьеры для драпировки окон. Ну а принцип легкости поддерживается светлыми оттенками текстиля, шкафами со стеклянными дверцами.

 

Кухня

Из-за своей любви к кулинарии французы наполняют кухню множеством мелочей, которые нужны повару. Поэтому, чтобы не создавать хаоса, кухонная мебель полна разных шкафчиков и полочек, помогающих поддерживать порядок. Обеденный стол массивный, стулья обиты бархатом или любым другим материалом. Все это воплощение национальной идеи о кулинарии как искусстве.

А вот совмещать кухню с гостиной – не рекомендуется. Французы не приемлют таких огромных неразделенных пространств, по их мнению, для всего должна быть своя территория.

 

Прихожая

Прихожая должна быть не менее великолепна, чем и вся квартира. Здесь также обязательно зеркало в красивой раме, богатая люстра, светлый цвет стен и никакого нагромождения вещей.

 

 

Ванная  

Ванная во французском интерьере – такая же полноценная комната, как и остальные. Поэтому здесь не приемлемы душевые кабины. Только отдельно стоящая ванная на красивых изогнутых позолоченных, латунных или стальных ножках. А зеркала, живые растения и небольшой легкий изящный шкафчик и резные полочки для мелочей станут стильным дополнением. Ну а если же площадь ванны не позволяет вам создать все это, используйте фотоплитку. С помощью нанесенных на нее изображений вы легко сможете добиться любого эффекта.

 

Детская

Из-за своей легкости и определенной доли нежности французский стиль очень подходит для оформления детских комнат, особенно девочек. Пастельный мир маленьких принцессок, которым будет очень уютно расти среди сказочной мебели. Именно здесь будут уместны небольшие допущения в цвете: использование ярких розовых, синих, голубых, салатовых оттенков.

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение